Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Jan Brueghel le Jeune Allégorie du droit et de la violence (Allégorie du roi Charles Ier d'Angleterre) Fin des années 1660 Huile sur bois 53,5 x 80 cm Christie's Londres, 15 décembre 1989, lot 147 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) Le présent tableau est une allégorie de l'histoire de l'Angleterre au milieu du 17e siècle. Il s'agit d'une lutte permanente entre les protestants et les catholiques, la monarchie et la république, l'état de droit et l'exercice de la violence, qui détermine la guerre et la paix au cours du XVIIIe siècle. Il n'est donc pas étonnant que le tableau reprenne dans ses grandes lignes une composition antérieure de Jan Brueghel le Jeune, qui doit généralement être interprétée comme une "allégorie du droit et de la violence" (cf. Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere, 1979, p. 384, n° 220, ill. p. 385). L'œuvre signée et datée de 1647 présente une construction proche avec la ruine en feu entourée d'animaux démoniaques à gauche et la vue qui s'ouvre dans la moitié droite du tableau. Le groupe central, Mars traînant une mère par les cheveux, symbolisant ainsi les horreurs de la guerre, semble presque identique. Toutefois, le présent tableau concrétise la thématique et se réfère explicitement à différents événements terribles qui ont frappé l'Angleterre au milieu du XVIIe siècle. Sur le bord droit du tableau, en tant que "tableau dans le tableau" rétrospectif, est représentée l'exécution du roi Charles Ier (1600-1649) devant le Banqueting Hall de Londres, qui eut lieu en 1649. Le roi Charles Ier a été jugé responsable de deux guerres civiles par le Parlement et accusé de trahison. Après sa mort, l'Angleterre fut dirigée en tant que république par Thomas Cromwell (1599-1658) jusqu'à la restauration de la royauté Stuart en 1660 sous le roi Charles II (1630-1685). Un renard masqué, représenté en bourreau, et un chien assis à côté de lui, baveux, contemplent la scène de la décapitation - peut-être une référence à l'adversaire parlementaire de Charles, Thomas Fairfax (1612-1671), qui était représenté dans les gravures néerlandaises comme le "limier" d'Oliver Chromwell (voir l'interprétation d'une copie de la composition exécutée sur toile, "Allegory on the Consequences of the Execution of King Charles I", à Petworth House and Park, West Sussex, National Trust Inventory Number : 486249). En dessous, on peut identifier des crânes et un sablier comme symboles de vanité, ainsi que des écrits de Luther et de Calvin. Un renard souffle sur le tableau les mots "Hic Adoperamur", tandis qu'à gauche, un squelette souffle "Via adoperate" dans une trompette. Au-dessus d'une armure et d'autres instruments de guerre, des êtres démoniaques sont rassemblés à gauche, à la manière de Jérôme Bosch. Un animal vomit des documents dont les inscriptions telles que "timor pesta fame" ou "falsi testimoni" font référence aux fléaux et à l'injustice. Les conséquences supposées ou les punitions pour les actions humaines sont à nouveau représentées dans la vue de droite : On reconnaît au loin le grand incendie de Londres de 1666, le panorama de la ville étant probablement adapté d'après le modèle de Claes Visscher (1587-1652) (voir lot 32, ill. 1). Au-dessus de la ville en proie aux flammes, le ciel représente la comète de 1665, responsable de la Grande Peste de Londres qui se déclara la même année et du Grand Incendie de l'année suivante. . 53,5 x 80 cm. Datation : fin des années 1660. Christie's Londres, 15 décembre 1989, lot 147 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021).