Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Francesco Zuccarelli Paysage avec un petit berger et son troupeau Huile sur toile 40,5 x 62 cm Galerie Sanct Lucas, Vienne, 1979/80 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) Hiver 1979/80, Vienne, Galerie St. Lucas, Tableaux de maîtres anciens, n° 27 Francesco Zuccarelli est né en 1702 à Pitigliano, en Toscane. Très jeune, il s'installe à Rome, où il apprend auprès de différents peintres tels que Giovanni Maria Morandi et Pietro Nelli, et se spécialise finalement dans les paysages, qu'il ne variera que très peu au cours de sa carrière d'artiste. Il passa ensuite quelque temps à Florence avant de s'installer à Venise dans les années 1730, où il fut acclamé pour ses scènes pastorales. Zuccarelli jouit également d'une grande estime auprès du consul britannique Joseph Smith, qui était également le mécène de Canaletto. Après plusieurs années passées en Angleterre et à Venise, il se rendit à nouveau à Londres en 1752, où il fut le seul Italien à devenir membre fondateur de la Royal Academy de Londres. Dans les années 1770, Zuccarelli retourna à Rome et enfin à Florence, où il mourut en 1788. Au milieu du 18e siècle, de nombreux peintres italiens comme Zuccarelli ont voyagé en Angleterre et ont réalisé des paysages idylliques extrêmement populaires pour le public anglais. Les représentations montrent généralement des paysages méridionaux et leurs habitants, des types de peuple et de genre, des vedute et des ruines ainsi que des vues de villages. Le centre est constitué par un petit berger, ici mis en scène de manière ludique, courant avec un bâton de berger derrière le petit troupeau de moutons et une chèvre qui ont auparavant profité de la fraîcheur de l'eau. Entre la nature, l'animal et l'homme règne une unité harmonieuse, bien que mise en scène... 40,5 x 62 cm. Galerie Sanct Lucas, Vienne, 1979/80 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021). Exposition : Hiver 1979/80, Vienne, Galerie St. Lucas, Tableaux de maîtres anciens, n° 27. Littérature : . Expertise :