Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Francesco Zuccarelli Paysage fluvial avec cavalière Huile sur toile 38 x 49 cm Kunsthandel Wien, 1976 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) Outre Giuseppe Zais et Marco Ricci, c'est surtout Francesco Zuccarelli, originaire de Toscane, qui a contribué à la plus grande popularité du motif arcadien et du sujet pastoral. Ses tableaux incarnaient l'idéal du 18e siècle d'une idylle estivale champêtre et décontractée où l'homme et la nature sont en totale harmonie. Dans une vallée fluviale inondée de soleil, des lavandières se sont installées sur la rive. Une cavalière vêtue de couleurs vives et son chien attirent l'attention de ces femmes efficaces. Derrière elle, la vue s'ouvre largement sur une ville méridionale dans un décor de montagnes. Tandis que le premier plan se distingue par des couleurs vives, les montagnes à l'arrière-plan se fondent presque dans le ciel dans un coloris atmosphérique. Le tableau convainc par sa brillance technique, sa composition structurée ainsi que par ses couleurs et idéalise, tout à fait dans le goût de l'époque, la simplicité, le naturel et la liberté de la vie à la campagne. . 38 x 49 cm. Marché de l'art à Vienne, 1976 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021). Expertise Dr. Klaus Ertz, Lingen, septembre 2022, jointe.