Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Johann Georg Bergmüller Trinité céleste et terrestre 1713 Huile sur toile 149,5 x 97,5 cm Signé et daté en bas à droite (en partie illisible) : IG (en ligature) Berckhmiller / Anno 1713 Christie's New York, 31 mai 1990, lot 13 (attribué à Martino Altomonte) ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) "Les figures plastiquement travaillées, les visages, le drapé, les couleurs et les contrastes de clair-obscur parlent clairement en faveur de Johann Georg Bergmüller (1688-1762) comme créateur de ce tableau. De grandes similitudes stylistiques, mais aussi de motifs, par exemple pour les anges enfants ou les têtes de putti, se retrouvent dans le tableau de maître-autel de Bergmüller daté de 1712 dans l'église paroissiale St. Martin à Merching (voir Alois Epple/Josef Straßer, Die Gemälde. Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Lindenberg 2012, cat. G 10). De plus, la composition comparativement serrée de la 'Trinité céleste et terrestre' indique qu'il doit s'agir d'une période de création similaire et donc également d'une œuvre de jeunesse de Bergmüller" (cf. expertise Josef Straßer 2022). Après les travaux de décoration du maître-autel à Merching, Bergmüller s'installa en 1712/1713 à Augsbourg, où la représentation de la Trinité céleste et terrestre a dû être réalisée immédiatement. Comme dans la composition générale de l'église paroissiale, les plans sont clairement structurés dans ce tableau : Dans la zone céleste, Dieu le Père désigne le globe terrestre, tandis qu'à droite, la colombe, le Saint-Esprit, plane au-dessus de l'événement. En dessous, Marie et Joseph émergent de l'arrière-plan diffus et flanquent l'enfant Jésus qui écrase le serpent du péché originel. . 149,5 x 97,5 cm. Datation : 1713. Christie's New York, 31 mai 1990, lot 13 (attribué à Martino Altomonte) ; Collection Erna Weidinger (1923-2021).