Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Jeremias van Winghe Phineas tue Zimri et Cozbi Huile sur cuivre 62 x 49,5 cm Monogrammé en bas à gauche JSW(INGE) (en ligature) Christie's Londres, 19 avril 1991, lot 87 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) Phineas était, selon la tradition biblique, un grand prêtre de la tribu de Lévi. La scène, rarement représentée, illustre un épisode de l'Exode des Israélites (Exode 25, 1-18), au cours duquel "le zélé" Phinéas apaisa la colère de YHWH contre l'idolâtrie des Israélites en transperçant d'une lance l'Israélite Zimri et sa femme madianite Cozbi sur leur campement, ce qui permit d'éviter un fléau au peuple d'Israël. Jeremias van Winghe est né à Bruxelles en 1578, fils du peintre Joos van Winghe. Selon Karel van Mander, une peinture du même sujet, mais avec des personnages grandeur nature, se trouvait dans l'œuvre de son père. (Karel van Mander, Het Schilder-Boeck, Haarlem 1604) . 62 x 49,5 cm. Christie's Londres, 19 avril 1991, lot 87 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021).Jeremias van Winghe Phineas tue Zimri et Cozbi Huile sur cuivre 62 x 49,5 cm Monogrammé en bas à gauche JSW(INGE) (en ligature) Christie's Londres, 19 avril 1991, Lot 87 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021) Phineas était, selon la tradition biblique, un grand prêtre de la tribu de Lévi. La scène, rarement représentée, illustre un épisode de l'Exode des Israélites (Exode 25, 1-18), au cours duquel "le zélé" Phinéas apaisa la colère de YHWH contre l'idolâtrie des Israélites en transperçant d'une lance l'Israélite Zimri et sa femme madianite Cozbi sur leur campement, ce qui permit d'éviter un fléau au peuple d'Israël. Jeremias van Winghe est né à Bruxelles en 1578, fils du peintre Joos van Winghe. Selon Karel van Mander, une peinture du même sujet, mais avec des personnages grandeur nature, se trouvait dans l'œuvre de son père. (Karel van Mander, Het Schilder-Boeck, Haarlem 1604) . 62 x 49,5 cm. Christie's Londres, 19 avril 1991, lot 87 ; Collection Erna Weidinger (1923-2021).