Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Heriz-Yoravan (Iran) milieu XX ème siècle Velours en laine sur fondations en coton. Petites usures dans l'angle et partie du tapis passée au soleil. Champ cerise à décor floral géométrique polychrome orné d'un large médaillon floral central étoilé cruciforme multicolore. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central, triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de carapaces de tortues stylisées géométriquement. Densité d'environ 5 000 à 5 500 noeuds au dm2. (Usures) 334 cm x 250 cm