Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Grand tapis Yomoud Boukhara (Turkmen iranien) milieu du XX ème siècle Velours en laine sur fondations en coton. Champ grenat à décor de gühls en forme de diamants stylisés géométriquement incrustés de sabliers (symbole du temps qui s'écoule pour le tisserand). Densité d'environ 5 500 à 6 000 noeuds au dm2. Bon état général. 316 cm x 205 cm