Grand tapis Yomoud Boukhara (Turkmen iranien)... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Grand tapis Yomoud Boukhara (Turkmen iranien) milieu du XX ème siècle
Velours en laine sur fondations en coton.
Champ grenat à décor de gühls en forme de diamants stylisés géométriquement incrustés de sabliers (symbole du temps qui s'écoule pour le tisserand).
Densité d'environ 5 500 à 6 000 noeuds au dm2.
Bon état général.
316 cm x 205 cm