RÉCIPIENT DIT KERO DECORÉ D'UNE TÊTE D'HOMME
CULTURE INCA, SUD DU PÉROU
ÉPOQUE COLONIALE, DÉBUT DU XVIE SIÈCLE
Bois brun foncé à belle patine d'usage et restes de peinture polychrome
H. 21,5 cm
Provenance :
Collection privée française
Vente Christie's, Paris, 10 décembre 2003, lot 426
Collection du Dr. Charles Maillant (1898-1993), Neuilly-sur-Seine, acquis avant 1940