Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d une entaille au profil d un guerrier casqué en serti clos (gravure au dos de l entaille illisible car cachée par l anneau). Poinçon tête de cheval (1838 - 1919) et poinçon de maître français B Roue R pour B. Roux, actif à Valence dans la Drôme. Figure dans l azur des joailliers en 1899, puis en 1974 Tour de doigt : 58 - Poids brut : 8,15 g