Louis ICART (1888 – 1950)
« Colère » (1926). Eau-forte sur papier (petits pliages et déchirures).
Signée, numérotée 132 et mentions « Édité par la Société des Graveurs Modernes, 194, rue de Rivoli – Paris » et « Copyright 1924 by Les Graveurs Modernes – Paris ».
54 x 41 cm (à vue)
Bibliographie : William R. Holland, Clifford P. Castania, Nathan D. Isen, Louis Icart – The Complete Etchings, Schiffer Publishing Ltd, United States, modèle référencé sous le n°380 et reproduit p. 178.
Expert Cabinet Marcilhac - info@marcilhacexpert.com
Ce lot est présenté en partenariat avec la Maison de Vente FW Auction à Namur (Belgique)