310. Important paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à décor de scènes de palais et de jardins animés. Encadrement à décors d’ustensiles, d’objets et de vases fleuris.
Dos uni en laque noire.
Chine, XIXe siècle
Dim. d’une feuille: Haut. : 287 cm - Larg. : 48 cm
(fentes, petits manques, restaurations)