YVES DE LA TOUR D’AUVERGNE (NÉ EN 1927)
Petit Christony, 1987
Paire de fauteuils de salon. Épreuves en poudre de marbre et résine. Les coussins des dossiers et des assises tapissés de cuir anthracite d’origine. Édition limitée. Chaque siège marqué du monogramme de l’artiste à l’arrière. H. 63 cm – L. 102 cm – P. 80 cm
Provenance :
Succession M. et Mme B., Paris. D’une importante décoration réalisée par Isabelle Hebey dans les années 1980-1990 pour leur appartement du 8e arrondissement.
Bibliographie :
Pierre Daix (textes de) – Yves de la Tour d’Auvergne – Éditions Benteli, Berne, 2000. Un canapé Christony reproduit page 140.