JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR
Figures et animaux fantastiques, pièce unique
Important vase tronconique à col très légèrement évasé. Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor titre gravé sous couverte. Signé J. BLIN et porte la mention Exempl. n° 49 au revers. H. 37 cm