JACQUES BLIN (1920-1995)
Frises d’oiseaux et géométriques
Important pied de lampe piriforme à deux anses et au col en réduction. Épreuve en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte. Percé d’origine vers la base. Réélectrifié et infimes sauts d’émail. Signé J. BLIN au revers. H. (douille comprise) : 37 cm