Lot n° 355

Estimation :

TRAVAIL DE DÉCORATEUR VERS 1935 Rare et élégant bureau en sycomore et placage de sycomore. L’entablement ouvrant par trois tiroirs aux façades gainées d’origine de parchemin. Les quatre pieds de type Sabre, terminés chacun par un sabot en laiton patiné vieil or, sont réunis par une entretoise également en laiton patiné vieil or. Les prises des tiroirs latéraux recevant chacune une coupelle en verre accueillie par un fond en laiton (une manquante). État d’usage, accidents et taches aux parties en parchemin, manque une coupelle en verre d’une des prises, oxydations au métal. H. 73 cm – L. 120,5 cm – P. 64 cm