LUCIEN GIBERT (1904-1988)
Tête de Christ, épreuve numérotée E.A. 1/4
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noir nuancé de bleu. Signée L. GIBERT sur la tranche en façade, justifiée E.A.1/4 et porte le cachet de la Fonderie COUBERTIN sur la tranche à l’arrière. H. 65 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration – N° 2 de mars 1958. Un modèle identique (dans un autre matériau) reproduit page 30.