LUCIEN GIBERT (1904-1988)
Chanteur de rue, le... Lot 333
Résultat :
Estimation :
LUCIEN GIBERT (1904-1988)
Chanteur de rue, le modèle créé en [1954]
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Base en marbre beige. Signée GIBERT sur la terrasse et porte le cachet SUSSE fondr Paris à l’arrière sur la tranche de la terrasse. H. avec base : 52 cm – H. bronze seul : 49 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration – N° 2 de mars 1958. Un modèle identique (dans un autre matériau) reproduit page 31.