Lot n° 463

Estimation :

DANTE. La Divine Comédie. L'enfer - Le Purgatoire - Le Paradis. Illustrations de Dali. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4°, en feuilles, sous chemises et étuis illustrés de l'éditeur. Célèbre édition ornée de 100 PLANCHES EN COULEURS gravées sur bois de Salvador DALI. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de Rives (n°1080). Bel exemplaire.