LANCON (X.). Etudes d'histoire et d'éloquence au XIXe siècle. Lord Macaulay, des essais, ses discours et don histoire d'Angleterre. Lyon, Scheuring, 1861. In-8 broché, couverture imprimée.
Tiré à 500 ex. Portrait lithographié en frontispice. Quelques manques et rousseurs.