LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers… Lyon, Scheuring (Imp. Louis Perrin et Marinet), 1874-75. 2 volumes in-8, demi-maroquin chaudron à coins, dos à nerfs orné, tête dorées, couvertures conservées (Jacquet).
Identique au numéro précédent. C'est l'un des rares exemplaires numérotés sur Hollande (n°7), à grandes marges. Charnières faibles.