GUIFFREY (Georges). Lettres inédites de Dianne de Poytiers publiées d'après les manuscrits de la Bibliothèque Impériale avec une introduction et des notes. Paris, Vve. Renouard, 1866 (Imprimerie de Louis Perrin). In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs très orné avec les lettres H. D. entrelacées, tête dorée (reliure de l'époque).
Tiré à 200 ex. Très bel exemplaire orné de 2 fac-similes de lettres de Diane, de 2 planches et truffé d'une photographie et de 4 planches gravées (Catherine de Médicis et François 1er). La reliure est d'une parfaite exécution.