GIRAUD (Paul-Emile). Essai historique sur l'abbaye de S. Barnard et sur la ville de Romans. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1856-1869. 5 vol. in-8, demi-basane verte, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés (reliure postérieure).
Edition originale. Collection complète ornée de 5 planches hors texte. Tome I-II : Essai historique. Tome III-IV : Cartulaire-Preuves. Tome V : Complément du cartulaire. Envoi de l'auteur à M. Allmer. Défauts aux dos. 200/300 00370
76. GOUJON (Louis). Gerbes déliées. Introduction par J.-P. Abel Jeandet (de Verdun). Paris, Librairie Didier, Imprimerie Louis Perrin, 1865. In-12, broché, couverture jaune imprimée.
Tiré à 400 ex. Introduction par Abel Jeandet. Dos fendu, couverture défraîchie.