DU GUILLET (Pernette). Poésies de Pernette du Guillet, Lyonnaise. Lyon, Perrin, 1830. In-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs (reliure moderne).
Tiré à 100 ex. Première édition rare sortie des presses Perrines (il y en aura 3) et publiée par Coste et Péricaud ; elle a été copiée sur l'édition de Jean de Tournes, 1545. C'EST L'UNIQUE FOIS OU LOUIS PERRIN ECRIT DANS UN LIVRE. Il explique dans la préface tous les soins qu'il a donné à l'impression de ce volume. Ex. sur grand papier (numéroté 5).