Lot n° 51

Estimation :

DEBOMBOURG (Georges). Atlas historique du département actuel du Rhône, publié sous l'administration de Monsieur le Sénateur Vaïsse. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1862. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bel atlas composé de 41 cartes en couleurs réparties en 24 planches des terres titrées, fiefs, abbayes... du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Dos frotté.