Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

COLLOMBET (F.-Z.). Mélodies poétiques de la jeunesse avec des notes biographiques, historiques et littéraires. Paris, Rohaire, et Lyon, Sauvigné, Imprimerie Louis Perrin, 1833. 4 vol. in-8, demi-veau vert, dos orné (reliure de l'époque). Tirage à 800 exemplaires. Recueil d'extraits classés alphabétiquement par nom d'auteur (Lamartine, Hugo, Vigny, Marmier) ; il est précédé d'observations inédites sur l'état de la poésie au XIX° siècle. Défauts mineurs.