Lot n° 30

Rene Lalique, Marc Lalique

Résultat :
Estimation :

René Lalique, Marc Lalique, Collection de sept objets, 1928-61, 1980, Vase 'Elisabeth', 1961. H. 13 cm. Verre de cristal incolore, partiellement satiné. Signé : Lalique France. Cendrier " Rémy Martin ", 1955. H. 11 cm. Verre moulé incolore, partiellement satiné. Statuette " Floréal ", 1928. H. 8,2 cm. Verre cristal incolore, partiellement satiné, opalescent. Signée : Lalique ® France (gravé). Bouteille " Moulin Rouge ", 1945. H. 17 cm. Verre en cristal incolore, partiellement satiné. Signé : Lalique France (gravé). Cendrier, bougeoir et briquet de table 'Tête de Lion'. Ø 14,5 cm ; H. 10-11 cm. Verre de cristal incolore, partiellement satiné, un insert en laiton, un insert pour briquet. Signé : Lalique France ; une fois : Lalique ® France (gravé) ", Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, n° 1184 bis ; Mary Lou, Glen Utt, Lalique Perfume Bottles, Londres 1991, Fig. 253.