René Lalique, Table console du 'Pavillon Lalique', c. 1925, H. 95 x 194 x 57 cm. Marbre blanc massif, décor sculpté de vrilles de vigne, En 1925, l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes ouvre ses portes à Paris. Le Pavillon Lalique était l'une des attractions les plus populaires auprès des visiteurs. René Lalique a ravi tous les critiques avec le magnifique design de la salle à manger qui s'y trouvait. Les flancs de la pièce étaient ornés de deux imposantes consoles en marbre massif, décorées d'une délicate frise de vrilles de vigne. Voici l'une de ces deux pièces. Le pavillon a été conçu en collaboration avec l'architecte Marc Ducluzeaud et l'ébéniste Charles Bernel.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, p. 88 et suivantes ; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authentic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, p. 116, fig. 47 ; Exh. cat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York, pl. XXXVI.