René Lalique , Deux bougeoirs 'Trois branches raisins', 1924, Trois-flammes, électrifié. H. 44 cm. Exécution : René Lalique, Wingen-sur-Moder. Verre moulé incolore, satiné. Décoré de vrilles de vigne entrelacées. Signé : R. LALIQUE FRANCE (gravé), René Lalique a utilisé ce modèle pour meubler la salle à manger du Pavillon Lalique, 1925. Deux chandeliers ornaient la table à manger au milieu de la pièce.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, n° 2100 ; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authentic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, p. 116, fig. 47 ; Exhib. cat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York, pl. XXXVI.