René Lalique , Vase 'Dahlias', 1923, H. 12,3 cm. Exécution : René Lalique, Wingen-sur-Moder. Verre incolore, soufflé au moule, satiné, patine bleue, partiellement émaillé noir. Signé : R. LALIQUE FRANCE (sablé), Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, n° 938.