René Lalique, Bouteille 'N° 2' de l'ensemble de toilette 'Fleurettes', 1919, H. 16 cm. Exécution : René Lalique, Combs-la-Ville ou Wingen-sur-Moder. Verre incolore, soufflé au moule, bouchon en verre moulé, satiné, patine partiellement brune. Signé : LALIQUE (en relief) ; 90, France (gravé), Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, n° 575.