Lot n° 176

Résultat :
Estimation :

ITALIE - Milan : Louis Sforza (1494-1500) Double ducat d or. n.d. 6,96 gr. Son buste à droite. R/ Le souverain armé galopant à droite. Fr. 698. Petites traces d essai sur la tranche. Très rare. TTB à superbe Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 1997, n°571. Expert : Thierry PARSY - Paris (tél 01 49 27 01 40 - mail : tparsy.expert@wanadoo.fr)