QUÉBEC XIXe siècle
Armoire ancienne en pin à... Lot 105
Résultat :
Estimation :
QUÉBEC XIXe siècle
Armoire ancienne en pin à deux vantaux et 3 tiroirs. Les deux vantaux en façade sont ornés de deux panneaux en creux embouvetés dans un cadre mouluré. Un loquet de fer maintient les vantaux fermés. Les montants du meuble sont assemblées à l'aide de clous carrés. Les parois intérieures et les tablettes sont recouvertes de plusieurs couches de papier peint à motifs géométriques colorés. Travail québécois du début du 19e siècle.
H_165 cm L_122 cm P_35 cm