Violoncelle 7/8ème de taille 705 m/m, d'origine... Lot 171
Résultat :
Estimation :
Violoncelle 7/8ème de taille 705 m/m, d'origine Française de la fin du XVIIIe siècle et transformé de façon Baroque au XXème siècle.
Il a subi différentes restaurations et porte des traces de vers à différents endroits, il a été entièrement revernis; il est en état de jeu après une petite révision.
Expert : Patrice TACONNÉ, Expert près la Cour d'appel de Bordeaux