Costume de théâtre : robe de cour inspirée du XVIIIe siècle. Milieu du XXème siècle.
Elle est taillée dans un tissu au toucher viscose à effet moiré couleur pêche. Le modèle possède des manches ¾ avec un effet froncé-volanté. L'encolure est de forme bateau et possède un bord coulissé avec un plastron entièrement froncé et bordé d'un ruban broché gris. La taille est très ajustée et part en s'évasant avec un effet de trois rangs.
La robe s'enfile avec une fermeture à crochets dans le dos L'ensemble est doublé de coton blanc.
Taille à plat : 37 cm
Soit environ taille 38
Odeur de poussière. L'intérieur est un peu tâché et possède des rousseurs de stockage. Quelques petites marques noires sur l'ensemble. Le départ du col coulissé est légèrement déchiré. L'ourlet du bas est sale.
On voit que plusieurs pinces ont été défaites pour agrandir