Lot n° 5

Estimation :

Ensemble Ottoman comprenant un boléro et son chapeau toque miniature. Première partie du XXème siècle. 1- Le boléro est réalisé en velours de coton de couleur violet. Les deux pans avant sont largement brodés de cannetilles dorées et argent. Nous retrouvons deux bandes également dans le dos et sur les épaules. La bordure est agrémentée d'une ligne de pompons de cannetille. Le reste (manches et col) est bordé d'un galon. Le modèle est doublé en sergé de soie ivoire. 2- Petite toque façonnée en velours de coton de couleur rouge. Le modèle est entièrement recouvert d'un maillage décoratif en métal doré avec au centre une pièce ornée de calligraphie arabe. La bordure du chapeau est dotée d'une chaîne avec de petites breloques en croissant. Du dessus du chapeau vient pendre un très gros pompon de fils de cannetille. L'intérieur est doublé de soie ivoire avec un point de couture marquant le sens pour porter. L'ensemble vient avec 4 empiècements non montés : 2 pans avant et deux bandes de dos. 1- Quelques manques de pompons et de très légers sauts de cannetille. Le galon du bord est décousu par endroit. Bel état du velours. La doublure est sale et fusée par endroits. Elle possède des auréoles sur l'avant de l'aisselle et au col. Petites reprises. 2- Le chapeau est très frais. Quelques sauts de maillons et chaîne. Le pompon est un peu abimé, surtout au bout. L'intérieur est légèrement fusé avec des tâches de stockage. 3- Les pans avant n'ont pas tous les pompons sinon bel état. Les peintures de Vincent De-Vos donneraient envie d'y voir un costume pour petit singe ou chien d'autant que l'intérieur du boléro possède des auréoles de transpiration uniquement sur l'avant des aisselles correspondant plus à une position 4 pattes. Provenace : Malles et greniers du Château de la Maroutière