Lot n° 155

Estimation :

[HAMEL (Hendrick)]. Relation du naufrage d'un vaisseau holandois, sur la coste de l'isle de Quelpaerts. Avec la description du royaume de Corée. Traduite du flamand par Monsieur Minutoli. A Paris, chez Louis Billaine, 1670. In-12, [4] f., 165 p., [1] f. blanc, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons et plats bordés d'un pointillé et ornés de fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins ém., petits trav. de vers au plat inf. ; petites taches en marge de 3 f.). Rare première édition en français de cet ouvrage qui renferme la première description de la Corée donnée par un Européen. Navigateur néerlandais, H. Hamel (1630-1692) fit partie de l'expédition du "Sperwer", parti de Texel en 1653, qui échoua en Corée et dont l'équipage fut fait prisonnier par les Chinois, Hamel réussissant à s'enfuir en 1668 et retourner dans son pays en 1669. Provenance : abbaye bénédictine de Saint-Germain-des-Prés (ex-libris manuscrit daté de 1671, biffé au titre) ; Mariana Euphrasia Smith de Murat (ex-libris manuscrit daté de 1802 sur une garde, et nom de Murat au titre). (Cordier, Bibl. sinica, 2943)