BAUHIN (Gaspard). [Pinax : en grec] Theatri botanici sive index in Theophrasti Dioscoridis Plinii et botanicorum qui a seculo scripserunt opera plantarum circiter sex millium ab ipsis exhibitarum nomina [Relié avec : ] [Prodromos : en grec] Theatri botanici in quo plantæ supra sexcentæ ab ipso primum descriptæ cum plurimis figuris proponuntur. Editio altera emendatior. Basileae, impensis JoannisRegis, 1671. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, [12] f., 518 p., [11] f. (dont errata) ; [2] f., 160 p., [6] f., fig., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, filet d'encadrement à froid aux plats, tranches rouges (rel. frottée, accrocs sur 2 nerfs, coins émoussés ; rousseurs, 12 cahiers brunis).
Nouvelle édition, la dernière et la plus complète, de ces deux ouvrages. Dans le "Pinax", Gaspard Bauhin (1560-1624) établit l'identité des plantes et détermine leurs espèces par un nom ou phrase très courte. Il est ainsi le premier à avoir présenté une concordance complète et méthodique des noms donnés aux plantes, et son ouvrage fit autorité jusqu'à Linné. Le "Prodromus" contient la description d'environ 600 plantes ; il est illustré de 141 figures gravées sur bois.
Exemplaire enrichi de 4 feuillets manuscrits anciens au début (Table générale du Pinax), et 2 feuillets manuscrits à la fin (Table de concordance de Bauhin avec Linné pour le Prodomus).
(Pritzel, 507-509 ; Nissen, BBI, 104).