BALLET (François). Histoire des temples des Payens, des Juifs et des Chrétiens. A Paris, chez Cailleau, 1760. In-12, XII p. (dont le titre gravé), [1] f. (approb.), 455 p., veau havane moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (défauts dont coiffe de tête usée, piq. de vers aux mors).
Edition originale illustrée d'un frontispice et d'un titre gravé et dédiée à la reine Marie Leszczynska dont l'auteur était le prédicateur.
(Caillet, 673).