AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, des instructions et des préceptes & plusieurs nouveaux desseins concernans la distribution & la décoration, la matière & la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. À Paris, chez Jean Mariette, 1738. In-4, [2] f., XXXVIII p., [5] f., 408 p., [20] f., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (rel. très frottée et lacunaire, mouillure au plat sup., coins émoussés ; qq. piq., rouss. en marge).
Frontispice de J.P. Le Bas d'après E. Bouchardon, 165 planches in ou h.-t.