[Architecture]. [Cheminées]. Recueil de 51 planches gravées d'après Blondel, Feuillet, et autres, de modèles de cheminées, publiées par Mariette, Langlois, et autres. XVIIIe siècle. Petit in-folio, parchemin ancien, dos lisse et muet (petit trav. de vers sur un plat, quelques salissures).
Important recueil de pièces d'ornemanistes peu communes, composé de 7 parties :
- Desseins de cheminée et l'ambris de menuiserie pour la décoration des appartemens, par Blondel. Paris, Mariette. (3 pl. d'une même suite et une 4ème de facture lég. différente). - 6 planches d'après J.-B. Le Roux. Paris, Mariette. - 1 pl. sans auteur publiée chez Poilly. - 10 planches par Jeremias Wolff, publiées à Augsbourg (marges coupées et contrecollées). - 6 planches par N. Guérard, « Cheminées nouvelles » (fin du titre rognée). - 6 planches : « Cheminées nouvelles à la Mansarde ». Paris, Langlois. - G. Feuillet, « Livre de cheminée nouvellement inventez ». Paris, Bonnart. 2 suites de 6 pl., soit 12 planches. - 6 planches anonymes aux marges coupées et contrecollées.