APULÉE. Les amours de Psyché et de Cupidon. A Paris, chez J.-B. Coignard, 1695. In-12, XXXI-183 p. (dont le 1er f. blanc), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (une coiffe découverte, coins moussés, qq. saliss., coinq mq. en marge de 2 f.).
Traduction établie par Claude Ignace Brugière de Barante (1670-1745). Provenance : M. Payen (ex-libris ancien au pochoir).