[Post-incunables]. SPAGNOLI (Giovanni Battista) ; FILELFO (Francesco). Réunion de deux ouvrages en 1 vol. in-4, demi-reliure ancienne en peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à 5 nerfs dont 3 doubles, fermoir rapporté (recueil factice ancien duquel des pièces ont été extraites, le dos lavé et grossièrement réduit et remonté, les gardes renouvelées ; forte mouillure affectant le papier dans les marges latérales de la 1ère moitié du vol. ; saliss. sans gravité en marge sur le reste).
- SPAGNOLI (Giovanni Battista). Baptiste Mantuani Buccolica seu Adolesce[n]tia in decem aeglogas diuisa Carmen eiusdem de sancto Iohanne baptista [Strasbourg], Prüss, 1506. In-4, [6]-LXXX-[2] f.
Rare édition strasbourgeoise de ces oeuvres du poète néo-latin humaniste G. B. Spagnoli, également connu sous le nom de Baptiste de Mantoue, ou Mantuan (1447-1516). L'éditeur l'avait fait paraître pour la première fois en 1502, avec les commentaires de l'imprimeur-libraire érudit Josse Bade, que l'on retrouve ici.
Colophon : « Denuo castigatum : Impressit Iohannes Prüss Ciuis Argentinus in aedibus zum Thiergarten Anno M.CCCCC.VI. ». Sign. A-C 6, D-E 4, F 8, G-H 4, I 8, K-L 4, M 8, N-O 4, P 8, Q 6. Ex-libris ancien gratté en tête du titre.
(VD16 S 7174).
[Relié à la suite] : FILELFO (Francesco). Fra[n]cisci Philelfi Epistole breuiores, elega[n]tiores, et iuuenib[us] magis vtiles, ex toto epistolar[um] eius volumine, laboriose collecte. [Cologne, Quentel, 1501]. In-4, [6]-LX f.
Rare édition de ce recueil de lettres de Francesco Filelfo (1398 - 1481, connu également sous le nom de Philelphus), l'un des plus brillants philologues humanistes italiens de son temps.
Au colophon : Impresse Colonie : P[er] ... Henricu[m] Quentell, Anno virginei partus Millesimo q[ui]ngentesimop[ri]mo ipso die sancti Albani [22 juin 1501]. Sign. [6] f., A6, B4, C8, D4, E8, F4, G8, H4, I8, K6. Annotations anciennes sur les 5 premiers f. du texte.
(USTC 657901 ; VD16 F1021).