[Livre du XVIe s.]. ONGOYS (Jean d'). Le pomptuaire de tout ce qui est advenu plus digne de mémoire, depuis la création du monde jusques à présent. A Paris, par J. d'Ongoys, 1575. In-16, [28] f., 410 p. (mal chiffré 308), fig., veau brun début XVIIe s., dos à 3 nerfs et muet, caissons ornés, double filet doré aux plats, restaurations (mors fendus, accrocs à un coupe, dernier f. renforcé avec petite lac. en marge ; mouillure soutenue sur l'ensemble du volume).
Edition originale de cette éphéméride de poche composée par Jean d'Ongoy (v. 1530 - v. 1600), imprimeur-libraire et auteur de compilations historiques et de pièces satiriques, publiée par lui-même.
15 figures gravées sur bois à mi-page illustrent les travaux de chaque mois. [Sign. *-***8 ****4 A-Z8 Aa-Bb8]. Exemplaire comprenant, surtout en début de volume, de nombreuses annotations de l'époque.
Ex-libris manuscrit daté de 1771 gratté au titre, avec petit trou.
(USTC 10076).