[Livre du XVIe s.]. [Heures, latin, 1531]. [HORE Deipare virginis Marie, secundum usum Romanum]. Paris, Y. Bonhomme, 1531. In-8, [111 (sur 132 ?)] f., fig., veau havane XVIIIe s., dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches rouges (rel. usée, défauts dont coiffes découvertes, trav. de vers au plat inf. ; des ff. manquants ; accrocs et faiblesses en tête de 21 1ers f., avec des marges de tête remplacées par des fragments gravés souvent tête-bêche).
Édition rarissime, publiée par Yolande Bonhomme, veuve de Thielman Kerver, comme indiqué au colophon : « Parisiis opera & impensis yolande bo[n]ho[m]e vidue spectabilis viri Thielman[n]i Kerver [] anno domini M.D.xxxi die x. Ianuari ».
Cet exemplaire réunit les feuillets signés C-D 8, E 6, F-P 8, Q 6 (sauf Q2), R4.
L'illustration entièrement gravée sur bois se compose ici de 39 vignettes à pleine page, et de figures encadrant chaque page, dont l'iconographie de la danse macabre qui s'ouvre sur une vignette à pleine page f° I3 v° et se développe dans les marges jusqu'au f° M1 r°.
(USTC 185152, le mentionne comme « lost book » et ne localise aucun exemplaire ; toutefois le Worldcat permet d'en trouver 3 : BnF, Bibl. de l'Institut de France, Newberry Libr. à Chicago).