[Incunable]. GUY DE ROYE. [Le doctrinal de sapience, par Guy de Roye. Lyon, Guillaume Le Roy, 1485]. In-folio, [74 (sur 82)] f., demi-parchemin moderne à la Bradel et à coins, dos lisse et muet (4 piqûres de ver traversant le vol., 2 en marge, 2 dans le texte sans gravité ; marges un peu jaunies, qq. salissures modérées).
Rarissime édition lyonnaise, l'une des toutes premières éditions incunables de cet ouvrage publiées en France. Ce manuel à l'usage des chrétiens modestes aurait été composé au XIVe siècle par Guy de Roye (1345-1409), archevêque de Sens, puis de Reims ; il fut largement diffusé depuis la fin du XVe siècle jusqu'au XVIIe et même au-delà. Le Catalogue collectif des incunables (GW) n'en localise que 3 exemplaires : BnF, Bibl. mun. d'Auxerre, Bibl. mun. de Toulouse, ce dernier incomplet de la fin.
Il manque 6 feuillets à cet exemplaire (a1, a2, a7, a 8, k1, k2, k9, k10) ; l'on y a inséré des reproductions photographiques des 2 bois gravés de l'exemplaire BnF (feuillets [1] et [82]).
Initiales peintes en rouge à l'époque sur lettres d'attente typographiées, petites capitales rehaussées en jaune en début de volume. Grand de marges (h=258 à 260 mm).
(GW 8612 ; Hain-Copinger, 14015 ; Claudin III, 64-67 ; Bechtel D-308 ; ISTC id00301500).