[Livre du XVIe s.]. [Corpus juris civilis]. [VOLUMEN peculiari vocabulo dictum totius legalis sapientie continens complementum. Complectitur enim libros Auctenticorum : tres libros Codicis. librum de feudis. & Tractatum de pace constantien. cum Tabellis et apparatu solito... Paris, A. Bocard, Jean I Bonhomme, T. Kerver, J. Petit, 10 septembre 1511]. In-4, [7 (sur 8)] - CCCXXI f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, plats ornés d'un double encadrement d'un triple filet à froid, avec 8 fleurons angulaire et un fleuron central dorés, tranches ciselées et dorées (couvrure du dos absente, coins émoussés, plats frottés ; qq. marges intérieures brunies, mouill. en marge des cah. A et S, piq. de ver dans les marges de pied du début au f. LX, déch. réparée au f. c1 ; 3 f. manquants dont le titre).
Edition composée d'extraits du Corpus de droit civil, avec les commentaires d'Accursius, établie par le libraire André Bocard, qui en a partagé l'édition avec ses confrères Kerver, Bonhomme et Petit. Caractères gothiques, sur 2 colonnes encadrées des commentaires, impression en rouge et noir, initiales gravées sur bois ; vignette gravée sur bois à pleine page en regard du folio I.
Il manque le 1er f., le f. LXXXIV, et le dernier f. qui semble-t-il ne comporte que la marque du libraire. [Sign. §2 à 8, a-k8, l7 (sur 8), m-t8, v10, A-T8, V5 (sur 6)].
Provenance : François Damonville (sign. ancienne sur une garde).
(BP16, 102723).