[Livre du XVIe siècle]. AMEROT (Adrien). Hadriani Amerotii Suessionensis Compendiu[m] graec[a]e gra[m]matices, perspicua brevitate co[m]plectens, quic[quid] est octo partium orationis. [Au colophon] : Lovanii apud Thedoricum Martinum Alostensem, 1520. In-4, [92] f. [sign. a-e 4, 2e-7e 4, f-h 4, I-R 4], parchemin souple ancien, dos lisse, titre à l'encre (plats tachés et déformés, plat inf. rongé en tête et sur un coin, trav. de ver en marge du 1er tiers du volume ; il manque la planche dépliante).
Rarissime édition originale de la première grammaire grecque composée aux Pays-Bas, oeuvre d'Adrien Amerot (Soissons, v. 1490 - Louvain, 1560), professeur à l'université de Louvain. Seuls 6 exemplaires sont localisés sur l'USTC (n° 400428). La qualité de l'impression en caractère grecs et romains a été soulignée par Brunet qui tenait ce livre pour rare (Brunet I, 260).
ERRATUM :
Annotations anciennes marginales soignés, dont une mention manuscrite en grec dans un phylactère au v° du dernier feuillet.