Sceau en or jaune bas titre ( Poinçon ET) orné d'une intaille sur calcédoine deux couches figurant un blason surligné d'un entourage de petits rubis et émeraudes alternés surmontés d'un motif "Perroquet" finement ciselé, le corps émaillé vert, les yeux serti de cabochon de pierres rouges.
Travail du XIXe siècle.
P. Brut: 12,8 g.