JAEGER LECOULTRE,
Grande Reverso Calendrier
Reference... Lot 44
Résultat :
Estimation :
JAEGER LECOULTRE,
Grande Reverso Calendrier
Reference Q3752520, vers 2012
Montre de ville réversible à complications en or rose 18k 750 millièmes à mouvement mécanique, boîtier rectangulaire réversible en or rose, lunette striée, couronne cannelée, fond transparent.
Cadran argent à centre guilloche « grain d’orge », minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui, date par aiguille à croissant rouge et indication des phases de lune à 6 heures, jour et mois (en anglais) par guichets à 12 heures.
Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en or rose 18k 750 millièmes.
Accompagnée de sa surboite, de son écrin, de son stylet correcteur et de sa facture d’achat.
Boîtier, cadran, boucle, bracelet et mouvement signés.
Boîtier numéroté
Mouvement numéroté calibre 843
Dimensions : 48,5 x 29,5 mm
Longueur du bracelet : 18 - 22 cm
Poids brut : 64,15 g
Rapport de condition :
Très bon état général, infimes rayures d’usage, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.
Expert : Alexandre LEGER