Collier en platine ( 950 millièmes), retenant un pendentif à décor de rinceaux feuillagés, rehaussé de diamants taille ancienne dont un , au centre, plus important et de roses diamantées.
Tour de cou composé d'une fine chaîne maille forçat avec fermoirs anneaux ressort.
Travail du début du XXe siècle.
P. Brut: 11,4 g.
Dimension du pendentif: 4 x 3,5 cm environ.